НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СТУПЕНЬКИ В НАУКУ» 2023

Новости Детский сад Ступеньки Театр Ступеньки Школа-пансион Ступеньки
10 и 11 марта в средней школе - пансион «Ступеньки»состоялся по-настоящему удивительный праздник. Ребята из детских садов, школ развития, начальной и средней школы, Театра танца, музыки и сказки авторской школы «Ступеньки» предстали в роли юных ученых. Праздник рождения новых открытий, детских талантов, увлекательного мира Знаний – III и IV научно-практические конференции «Ступеньки в науку».

10 марта в мир большой науки погрузились ученики начальной и средней школы: всего было представлено 19 работ самой широкой направленности: «Самый северный чай», «Воздушная кукуруза», «Польза и вред детской косметики», «Как вырастить микрозелень», «Способы запоминания словарных слов» и многие другие интереснейшие исследования.

НПК «Ступеньки в науку» посетила профессор «всевозможных наук» Чудакова Гения Евгеньевна, которая подробно ознакомилась с научными трудами нашего талантливого созвездия юных исследователей.

Конференция началась с приветственного слова директора школы «Ступеньки» Ботяновской Нины Борисовны. Обратившись в своей речи к нашим юным исследователям, педагогам и родителям, пожелав им удачи в выступлении, она отметила, что этот праздник Науки и творчества уже стал доброй достойной традицией для всех дошкольников и школьников авторской школы «Ступеньки».

А далее – ответственный момент: и взрослые, и дети погрузились в размышления об увлекательных загадках окружающего нас мира.

Во второй день конференции 11 марта воспитанник детского сада «Сад-Дача» Богомаз Александр рассказал о том, какие зеленые великаны (растения) живут в его детском саду (руководитель – Афанасьева Ю.Л.). Юный ученый из филиала «Чудо-Сад» Киселев Никита (куратор – Клименко Светлана Валерьевна) провел исследование об апельсинах, изучая их уникальные свойства. Эбингер Яков (филиал «Чудо-Сад», руководитель – Лойчик Светлана Степановна) представил проект по окружающему миру «Круговорот воды в природе». Воспитатель Фирсова Олеся Станиславовна («Диво-Сад») подготовила вместе с ребятами сразу две научные работы: «Жители муравейной фермы» (автор – Таранец Есения) и «Роботы – мои друзья »
(исследователь – Гавриков Платон). «Школа развития на Ялтинской» (куратор – Мосияченко Елена Юрьевна) представила две интереснейшие работы, посвященные гейзерам (Локтионов Роман) и особенностям домашнего мыловарения (Ефременко Регина).

Ребята из «Школы развития на Виноградной» провели исследования по следующим проблемам: «Может ли путешествовать капелька?» (автор – Шадинова Арина, куратор – Жукова М.С.), «ЛЕГО – игра или полезное занятие?» (автор – Паскарь Моисей, куратор – Кузнецова Ю.С.), «Почему стреляет попкорн?» (авторы – Андреева Милана, Чернявский Влад, куратор – Лесникова О.Ю.)

Очень интересное исследование было представлено воспитанниками Театра танца, музыки и сказки Прошкиной Ксенией и Передерий Таисией по теме «Критерии выбора роли в театральной постановке» (руководитель – Перепелица А.В.)

Каким же счастьем сияли глаза наших малышей, когда они выходили на сцену, с гордостью сжимая в маленьких ладошках свои первые дипломы большой науки! Мы поздравляем всех ребят - участников III и IV научно-практической конференции «Ступеньки в науку», их наставников, родителей с достойными результатами исследований и желаем новых научных и творческих побед всем воспитанникам и ученикам авторской школы «Ступеньки».