ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ «СТУПЕНЬКИ К ТВОРЧЕСТВУ» - 2023

Пусть будет в вас Мудрость - талантливо-дерзкая,

Солнце несите на добром крыле!

ВАША ПРОФЕССИЯ - ДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ,

САМАЯ ГЛАВНАЯ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ!

28 января в средней школе - пансион «Ступеньки» состоялся III Фестиваль педагогических идей «Ступеньки к творчеству» среди педагогов детских садов, школ развития и школы-пансион «Ступеньки». Этот, без преувеличения, праздник мастерства и педагогического опыта стал уникальной возможностью для коллег поделиться своими методическими наработками, талантливыми идеями, находками, мыслями и профессиональным творчеством! В педагогическом марафоне приняли участие 8 педагогов с самой разнообразной тематикой идей. Каждое выступление - интересный и увлекательный опыт, демонстрацию которого сопровождали презентации и даже мини мастер-классы.

Воспитатель филиала «Сад-Дача» Афанасьева Юлия Леонидовна поделилась с коллегами особенностями использования регионального компонента в воспитании экологической культуры у детей дошкольного возраста. Гайдамака Оксана Александровна рассказала о направлении «перформанс» как средстве раскрытия творческой индивидуальности в детях.

От филиала «Чудо-Сад» выступала Шмелева Галина Викторовна, которая, как оказалось, успешно применяет интернет-сервис Wordwall в обучении английскому языку дошкольников. Филиал «Диво-Сад» представляла педагог Миронова Татьяна Евгеньевна, которая владеет секретами адаптации детей раннего возраста к условиям детского образовательного учреждения.

Учитель школы-пансион «Ступеньки» Прохорова Анастасия Сергеевна показывала, как правильно и интересно
использовать мультфильмы на занятиях финансовой грамотности у учащихся начальной школы и средних классов.

Засимова Анна Леонидовна продемонстрировала уникальный опыт внедрения экспериментальной и исследовательской деятельности среди детей дошкольного возраста.

Опыт использования нейропсихологических игр как средства преодоления трудностей представила педагог Егошина Екатерина Александровна («Школа развития на Мамайке»). А об использовании метода «sandplay» в работе с детьми дошкольного возраста рассказала коллегам Жукова Мария Сергеевна («Школа развития на Виноградной»).

Без сомнения, опыт всех педагогов представляет собой профессиональную ценность и поэтому занесен в методическую базу ИМЦ «Ступеньки».

2023 год объявлен Президентом РФ В.В. Путиным Годом Педагога и Наставника. Мы все вместе лично еще раз убедились в том, что наши педагоги – самые творческие, яркие и талантливые! Все номера художественной самодеятельности были подготовлены и представлены учителями и воспитателями. Курдюмова Кира Денисовна, воспитатель филиала «Сад-Дача», выступила с композицией «Тень твоей улыбки» (автор – Джонни Манделл). Педагог Театра танца, музыки и сказки Корнева Елена Николаевна прочитала стихотворение «Фестиваль педагогических идей» (автор – Перепелица Алёна Валерьевна). Воспитатель филиала «Чудо-Сад» Милорадова Виктория Викторовна выступила с душевной песней «Родина – Россия, а «Ступеньки» - дом». Музыкальный руководитель Пшифточьян Роза Сергеевна потрясающе спела французскую песенку «Je veux». А руководитель Школы развития на Мамайке Келешян Роксана Олеговна прочитала для педагогов стихотворение на английском языке «Leisure William Henry Davies».

Фестиваль педагогических идей «Ступеньки к Творчеству» стал очередным подтверждением того, что наша авторская школа «Ступеньки» - это высокопрофессиональный коллектив, который уже 17 лет каждый день зажигает звезды как среди детей, так и среди педагогов. Качество образования, индивидуальный подход к каждому ребенку, уникальный опыт в сфере образования - все эти слагаемые и составляют технологию успеха школы «Ступеньки», делая жизнь всего коллектива яркой, содержательной и интересной.