Мотивация к школьному обучению

Многие родители задают вопрос: «Что делать, чтобы повысить мотивацию ребенка к обучению, к занятиям спортом, к выполнению домашних обязанностей?».

Ответ прост: «Психологически здоровый ребенок в дополнительной мотивации не нуждается!». Он любопытен, предприимчив и стремится к познанию — это обусловлено природой. А задачей родителей является создать условия, при которых данная природная способность будет расцветать и развиваться.

Вот несколько простых советов, которые помогут это сделать.

1. Отвечайте на все вопросы. Если ребенок задает вопрос, то мы, родители, должны либо немедленно ответить на него, либо найти и предоставить ребенку ответ в ближайшее время.

2. Подавайте пример. Дети учатся тому, что видят. Если родители не читают (занимаются спортом, поддерживают свои вещи в порядке, правильно питаются и так далее), то заставить ребенка делать все это будет практически невозможно.

3. Оценивайте окружение. Мы знаем, что диктовать ребенку с кем дружить, а с кем нет — неправильно. Но присматриваться к тем, с кем ребенок проводит время необходимо. Так же важно поддерживать контакт с учителем, тренером и другими значимыми взрослыми в жизни ребенка. Нужно быть «в курсе», чтобы в случае необходимости принять соответствующие меры.

4. Регулируйте нагрузку — как интенсивность, так и содержание. Дополнительные занятия, кружки и секции — конечно полезны. Но режим работы и отдыха должен быть таким, чтобы ребенок успевал восстанавливать свои силы. У всех детей разный запас энергии, поэтому не стоит ни с кем соревноваться в количестве дополнительных занятий.

5. Удивляйте. Удивление — один из мощнейших рычагов обучения. Ищите на просторах интернета ролики, где люди делают что-то необыкновенное, показывайте детям, восхищайтесь вместе с ними и рассуждайте, как можно достичь таких результатов.

Эти способы просты и понятны, и наилучший результат дают при соблюдении всех пяти правил одновременно. И как-бы много у нас, взрослых, не было забот, мы должны находить время для самых важных людей в нашей жизни — наших детей!

Материал подготовлен по книге С.Е.Чуднявцева
«Непослушное солнце, или Как перестать кричать на своего ребенка»
педагогом-психологом Авторской школы «Ступеньки»
Натальей Владимировной Павловой